Регистрация    Войти
Авторизация
» » Могут ли пенсионеры не платить налог на имущество?

Могут ли пенсионеры не платить налог на имущество?


Могут ли пенсионеры не платить налог на имущество?1 декабря истекает срок уплаты налога на имущество. Пенсионеры, как и все граждане РФ, должны платить этот налог, однако у них есть определенные льготы. Категории льготников рассматриваются индивидуально, местные власти в конкретном федеральном регионе могут освобождать пенсионеров от ряда имущественных налогов.


Чтобы получить льготы по уплате налогов, пенсионер должен обратиться в территориальное подразделение налоговой инспекции, которая находится в населенном пункте, где он проживает, и предоставить необходимые документы.

На что распространяются льготы?


Перечень объектов, на которые распространяется льгота по налогу на имущество, содержится в п. 4 ст. 407 НК РФ, вся остальная недвижимость подлежит налогообложению в обычном порядке.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машиноместо.

Льгота предоставляется только по одному объекту (на одну квартиру (если их 2 или больше), на один гараж и т.д.). С остальных придется платить налог в установленном порядке. Стоит отметить, что воспользоваться льготой будет нельзя, если речь идет о дорогостоящих объектах, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей.

Если пенсионер владеет несколькими объектами, перечисленными в п. 4 ст. 407 НК РФ, но все они относятся к разным видам недвижимости (т. е. 1 квартира, 1 дача, 1 гараж и т. д.), то льготу можно получить по каждому из этих объектов.

Не платить налог пенсионер сможет, если объект находится в его собственности и если он не используется в предпринимательской деятельности.


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.