Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Когда декларацию НДФЛ подавать не нужно?

Когда декларацию НДФЛ подавать не нужно?

Иногда налогоплательщик освобождается от подачи налоговой декларации, даже если в течение предыдущего года им были получены указанные выше доходы. Это происходит в случае продажи имущества – как движимого, так и недвижимого, – которым гражданин владел на праве собственности более трех лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Имеется в виду не полный календарный год, а 12 месяцев подряд: к примеру, если машина была куплена 21 июля 2010 года, то три года владения ею истекут 21 июля 2013 года, и если она была продана позже этого срока, подавать декларацию и уплачивать НДФЛ за 2013 год не нужно. По логике налоговиков, в нашем примере машина может быть продана без налоговых последствий даже не обязательно позднее 21 июля 2013 года, а именно в эту дату (письмо ФНС России от 26 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/662@).

И конечно, от подачи налоговой декларации освобождены налогоплательщики, со всех доходов которых НДФЛ был исчислен налоговым агентом – в этой роли выступают работодатели-юридические лица и ИП.

Даже если налогоплательщик продал имущество за его покупную цену или дешевле, налоговую декларацию все равно нужно подать. Другое дело, что в этом случае можно уменьшить налоговую базу, то есть доход от продажи имущества, на документально подтвержденную сумму расходов по его приобретению (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ) – если второе значение будет больше первого, то налог платить не нужно.




  Быстрый поиск: Налог, Налогообложение, ФНС

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.