Регистрация    Войти
Авторизация
» » Можно ли подарить квартиру, полученную в дар?

Можно ли подарить квартиру, полученную в дар?


Можно ли подарить квартиру, полученную в дар?Да, можно. С момента получения прав собственности на подаренную квартиру ее новый владелец имеет полное право распорядиться ею по своему усмотрению. В том числе и передарить другому лицу.


Для того, чтобы подаренная квартира стала собственностью лица, который намерен ее впоследствии передарить, необходимо правильно составить договор дарения (ст. 572 ГК РФ), а затем зарегистрировать его установленным в законе порядком у нотариуса или в Управлении Федеральной Регистрационной службы (Росреестр).

Может ли такая недвижимость передариваться неоднократно?


Да, может. Но каждый раз необходимо заключать новый договор дарения.
 

В каких случаях не допускается дарение квартиры?


Дарение квартиры не допускается в следующих случаях:

— опекун (законный представитель) не имеет права дарить квартиру от имени своего малолетнего (до 14 лет) или недееспособного подопечного (ч. 1 статьи 575 ГК РФ);

— работник органов опеки и попечительства, воспитательной организации, лечебного учреждения не имеет права принимать в дар квартиру от лица, находящийся в одном из данных учреждений на лечении или воспитании (ч. 2 статьи 575 ГК РФ);

— государственный или муниципальный служащий не имеет права принимать в дар квартиру в качестве вознаграждения за услугу или выполненную работу (ч. 3 статьи 575 ГК РФ).
Когда можно оспорить дарственную?

Согласно ст. 181 ГК РФ дарственную можно отменить не позднее 3-х лет с момента совершения сделки и не более 1-го года с момента подачи искового заявления для ее отмены.


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.