Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нужно ли самому обращаться в налоговый орган после наследования имущества?

Нужно ли самому обращаться в налоговый орган после наследования имущества?


Статья 217 НК РФ устанавливает виды доходов физических лиц, которые не подлежат налогообложению. В пункте 18 данной статьи указано, что доходы, получаемые физическими лицами в порядке наследования, не подлежат налогообложению, за исключением доходов, получаемых наследниками авторов произведений науки, литературы, искусства, а также наследниками патентообладателей изобретений.


Однако впоследствии собственник обязан платить ежегодный налог на имущество, полученное в наследство. Росреестр после регистрации права собственности самостоятельно направляет данные в налоговую в порядке межведомственного взаимодействия, на основании чего она рассчитывает налог. При этом п. 2.1. ст. 23 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика уведомить любой налоговый орган по своему выбору о том, что в его собственности находится недвижимое имущество или транспортное средство, если налогоплательщику не направили уведомление. В случае непредоставления такого сообщения (о наличии объекта налогообложения) предусмотрен штраф в размере 20% от суммы налога (п. 3 ст. 129.1 НК РФ).


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.