Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?

Как вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?


Подарочный сертификат — это купон, который дает возможность получить за него определенные товары, работы, услуги.

 

Подарочный сертификат имеет срок действия, и после истечения срока действия считается недействительным.

 
Можно ли вернуть деньги, если вы не успели воспользоваться подарочным сертификатом до истечения его срока действия.

«Подарочный сертификат трактуется судами и Роспотребнадзором как договор купли-продажи со всеми применяемыми к нему нормами. Согласно ст. 454 ГК РФ „по договору купли-продажи одна сторона обязуется передать вещь другой стороне, а покупатель обязуется эту вещь принять и оплатить ее".

Иными словами, подарочный сертификат — это договор купли-продажи услуги или товара с предоплатой. Т.е. тот, кто подарил вам сертификат, просто внес в магазин/салон красоты и т.д. предоплату. А попытка вернуть сертификат или получить вместо товара (услуги) деньги будет трактоваться как попытка расторжения договора, что невозможно, т.к. магазин свои обязательства перед вами не нарушал.

Также стоит отметить, что при покупке товара на сертификат вы имеете те же права, как если бы вы покупали товар за деньги, т.е. если товар ненадлежащего качества, то вы имеете право обменять его или потребовать возврата денег», — рассказал юрист лига-закон рф.

Таким образом, подарочный сертификат дает возможность получить товар на сумму, эквивалентную номиналу сертификата и его нельзя вернуть или обменять на деньги. Возврат денежных средств можно получить лишь согласно ч.3 ст. 587 ГК РФ — когда продавец не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, в таком случае покупатель вправе потребовать оплаченный товар или вернуть сумму его предварительной оплаты.


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.