Регистрация    Войти
Авторизация
» » Когда участники аварии могут оставить место ДТП, не вызывая ГИБДД?

Когда участники аварии могут оставить место ДТП, не вызывая ГИБДД?


Когда участники аварии могут оставить место ДТП, не вызывая ГИБДД?Пункт 2.6.1. Правил дорожного движения описывает случаи, когда участники аварии могут оставить место ДТП. Речь идёт о ситуации, когда вред причинен только имуществу, т. е. никто из людей не пострадал.


Если повреждения автомобилей не вызывают разногласий у водителей, то участники ДТП должны в случае необходимости освободить проезжую часть и зафиксировать на фото или видео место аварии, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры.
 

После этого участники аварии могут оставить место ДТП и затем:


— оформить документы о ДТП на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции;

— направить извещение о ДТП в страховую компанию (если в ДТП попали два транспортных средства, имеющих полис ОСАГО);

— не оформлять документы о ДТП, если у участников аварии нет такой необходимости.

Если же вред причинён только имуществу, но участники происшествия имеют разногласия, необходимо позвонить в полицию. С разрешения сотрудника полиции можно покинуть место ДТП и отправиться на ближайший пункт ДПС или в подразделение полиции, чтобы там оформить необходимые документы.

Перед этим участники ДТП должны записать фамилии и адреса очевидцев аварии и зафиксировать на фото или видео место происшествия, расположение транспортных средств, места их повреждений.

Когда оставлять место ДТП запрещено?


ПДД запрещают водителям покидать место ДТП, если в результате аварии погибли или ранены люди. При этом участники случившегося должны не только позвонить в полицию, но и оказать пострадавшим первую медицинскую помощь и вызвать скорую помощь.

В правилах отдельно сказано, что в экстренных случаях причастный к ДТП должен отправить пострадавших на попутном автомобиле. Если это невозможно, то он обязан доставить их на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию. После этого он обязан вернуться на место происшествия и оформить документы о ДТП.
 

Что грозит за противозаконное оставление места ДТП?


Согласно ст. 12.27 КоАП РФ, оставление места ДТП, когда это запрещено, грозит участнику аварии лишением права управления ТС на срок от года до полутора лет либо административным арестом на срок до пятнадцати суток.

  Быстрый поиск: ГИБДД, ПДД, ДТП, Аварии

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.