Звонок юристу 8 (800) 333-45-16 доб. 159
Регистрация    Войти
Авторизация
» » Когда могут оштрафовать за езду по выделенке в выходные?

Когда могут оштрафовать за езду по выделенке в выходные?


Когда могут оштрафовать за езду по выделенке в выходные?Вопреки расхожему мнению, в Правилах дорожного движения (ПДД) ничего не говорится о том, что по выходным дням можно пользоваться полосой для маршрутных транспортных средств. В пункте 18.2 ПДД говорится: «На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11.1, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов — в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе».


На что смотреть?


В первую очередь, надо обращать внимание на то, какие таблички установлены над выделенной полосой.

Вышеперечисленные знаки, установленные над полосой, могут использоваться с определенными табличками, которые определяют период действия знака:
  • табличка 8.5.2 «Рабочие дни» указывает, что знаки действуют только в рабочие дни — с понедельника по пятницу, по выходным и праздничным дням движение по «выделенке» разрешается.
  • табличка 8.5.6 «Время действия» означает, что знаки запрещают ездить по выделенной полосе только в рабочие дни в указанный на табличке промежуток времени. В выходные дни, а также в другие часы ездить по выделенной полосе можно.
  • табличка 8.5.3 «Дни недели» указывает дни недели, в которые нельзя ездить по «выделенке», в остальные дни — разрешается.
  • табличка 8.5.7 «Время действия» запрещает движение по «выделенке» только в тот день недели и в то время, которые указаны на ней.
Нельзя выезжать на выделенную полосу, если над ней дополнительно есть одна из табличек: 8.5.1 «Субботние, воскресные и праздничные дни», 8.5.4 «Время действия» или 8.5.5 «Рабочие дни».

Если над выделенной полосой установлены знаки 5.11.1 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», 5.13.1 и 5.13.2 «Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств», 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств» или знак 3.1 «Въезд запрещен», а также если дополнительно есть таблички «Субботние, воскресные и праздничные дни», «Дни недели» (именно с указанием субботы и воскресенья), «Время действия» (с указанием субботы и воскресенья и времени), то при выезде на такую полосу в выходные готовьтесь заплатить штраф — 3 тысячи рублей в Москве и Санкт-Петербурге, 1,5 тысячи рублей в других городах России (пункт 1.1 ст 12.17 КоАП РФ).

  Быстрый поиск: ПДД, Нарушения ПДД, ГИБДД, Штрафы

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.