Регистрация    Войти
Авторизация
» » Может ли банк отказать в обмене мелочи

Может ли банк отказать в обмене мелочи


Может ли банк отказать в обмене мелочиНет, не может. Согласно ст. 5.8 Положения ЦБ РФ «О порядке ведения кассовых операций» сотрудники банка обязаны производить размен бумажных купюр и монет клиентам.


Для этого необходимо составить заявление о размене наличных денег в произвольной форме в одном экземпляре, где следует указать:

— ФИО обратившегося;
— наименование организации;
— сумму наличных денег цифрами и прописью;
— количество и номинал монет;
— дату составления заявления;
— подпись.

В некоторых банках есть готовые стандартные бланки таких заявлений, поэтому нужно обратиться к представителю банка с просьбой его предоставить.

Также при обращении за разменом необходимо предоставить паспорт. Он необходим для того, чтобы быстро установить личность человека, если в принесённых им деньгах будут обнаружены фальшивые монеты.
 

Какие есть требования к обмену монет?


Чтобы кассир смог быстрее посчитать деньги, обратившихся просят рассортировывать монеты по достоинству в отдельные мешочки. Также рекомендуется положить в каждый пакет бумажку с указанием, какой номинал здесь представлен и сколько составляет общая сумма.

Обменять можно в любое время?


Если банк оборудован специальными автоматами, которые обменивают мелочь на купюры, то совершить операцию можно в любое рабочее время отделения банка. Но такие автоматы пока редкость, в некоторых отделениях даже нет автоматизированных машинок по пересчёту денег. Если же кассиру придётся вручную пересчитывать монеты, то это займёт немалое количество времени. Поэтому рекомендуется заранее позвонить в банк и выяснить, в какое время удобнее всего подойти для обмена.
 

Обмен бесплатный?


Нет, согласно ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности», кредитное учреждение может устанавливать комиссионное вознаграждение за операцию по обмену денег. В среднем, комиссия не превышает 5% от общей суммы. В одном из крупных российских банков размер комиссии составляет 1-3% в зависимости от отделения, но при этом она не может быть меньше 100 рублей.


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.