Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 562
Регистрация    Войти
Авторизация
» » Дадут ли зарплату раньше, если день выплат выпадает на январские праздники?

Дадут ли зарплату раньше, если день выплат выпадает на январские праздники?


Дадут ли зарплату раньше, если день выплат выпадает на январские праздники?Да, должны. В Трудовом кодексе РФ говорится, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Если день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, выплата заработной платы производится накануне этого дня (ч.8 ст. 136 ТК РФ). Таким образом, по закону зарплату должны выплатить накануне январских праздников. Это правило является императивным, то есть обязательным для исполнения работодателем, и направлено на защиту трудовых прав граждан России.

Что будет за задержку?


Если работодатель не соблюдает требование трудового законодательства, и если день выплаты зарплаты выпадает на выходные и праздничные дни, а он не выдает деньги накануне, то компанию могут оштрафовать на 30 000-50 000 рублей, а руководителя или ИП — на 1 000-5 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, за несвоевременную выдачу зарплаты работодатель обязан выплатить работнику не только причитающиеся средства, но и проценты в качестве компенсации. Проценты начисляются со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно и составляют не менее одной стопятидесятой ключевой ставки ЦБ РФ, действующей в период просрочки (п.2 ст.2 Федерального закона от 03.07.2016 № 272-ФЗ).


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.