Звонок юристу 8 (800) 333-45-16 доб. 159
Регистрация    Войти
Авторизация
» » Когда полицейский может потребовать от водителя предоставить ему машину?

Когда полицейский может потребовать от водителя предоставить ему машину?


Согласно Федеральному закону «О полиции», сотрудникам разрешается в исключительных случаях использовать транспортные средства граждан.

 

Какие это случаи?


Речь идёт о ситуациях, когда полицейскому необходим автомобиль для следующих целей:
  • пресечение преступлений;
  • преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении;
  • доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи;
  • отбуксировки с места ДТП повреждённых транспортных средств;
  • проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения или происшествия.

 

На каких условиях автомобиль предоставляется полицейскому?


По закону, водитель, чей автомобиль использовал полицейский для выполнения служебного задания, может потребовать возместить понесённые расходы либо причинённый материальный ущерб.
 

Чьи ещё автомобили может использовать полицейский?


Также в случаях, не терпящих отлагательства, сотрудник полиции может использовать транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, а также общественным объединениям и организациям. Исключение составляет транспорт дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, а также представительств международных организаций — полицейский не может потребовать его предоставить.

Что грозит владельцу автомобиля, отказавшемуся предоставить её полицейскому?


Если владелец автомобиля отказывается предоставить её полицейскому, ему грозит административное наказание. Согласно ст. 12.25 КоАП РФ, размер штрафа составляет 500 рублей.

В действовавшем ранее Приказе МВД, уточняющем права инспекторов ДПС, было сказано, что в этом случае инспектор также может составить и направить в суд материалы по ст. 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», предполагающей в качестве наказания административный арест. В новом, действующем, приказе упоминание об этом отсутствует.


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.