Звонок юристу 8 (800) 333-45-16 доб. 159
Регистрация    Войти
Авторизация
» » Могут ли оштрафовать за просроченный огнетушитель в машине?

Могут ли оштрафовать за просроченный огнетушитель в машине?


Могут ли оштрафовать за просроченный огнетушитель в машине?Да, могут, если водитель сам признается в этом или если это выяснится в результате проведения процедуры досмотра. Сразу скажем, что сотрудник ГИБДД не имеет права проводить досмотр лишь на основании того, что он сомневается в наличии у водителя огнетушителя или в сроке его годности.

В пункте 7.7 главы 7 Правил дорожного движения (ПДД) содержится перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобиля. Отсутствие огнетушителя также входит в этот список. При этом огнетушитель должен иметь действующий срок годности и быть исправен. Это условие безопасности самого водителя и других участников дорожного движения.

Как полиция может проверить огнетушитель?

 
Инспектор ГИБДД имеет право проверить наличие огнетушителя только при досмотре. Основания для этого должны быть весьма вескими, например, наличие ориентировки, обоснованные подозрения, что в данном автомобиле перевозятся опасные и запрещенные грузы — наркотики, боеприпасы и т. п., а также когда водитель задержан за административное правонарушение. Подобная процедура должна проводиться обязательно в присутствии понятых (не менее двух человек) или же должна сниматься на видео.

В остальных случаях сотрудник ГИБДД может проводить только визуальный осмотр машины и салона (через закрытые окна).

Таким образом инспектор не имеет права требовать досмотра, в данном случае багажника, если сомневается в наличии огнетушителя или сроке его годности.

А какой штраф?

 
Если водитель сам сознался в отсутствии огнетушителя или в том, он просрочен, либо инспектор выявил это при законной процедуре досмотра, то за нарушение водитель заплатит штраф 500 рублей или отделается устным предупреждением (ст. 12.5 КоАП РФ).


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.