Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 562
Регистрация    Войти
Авторизация
» » Почему жильцам новостроек тоже приходится платить за капремонт?

Почему жильцам новостроек тоже приходится платить за капремонт?


Почему жильцам новостроек тоже приходится платить за капремонт?Жильцы новостроек обязаны платить за капремонт, если дом попал в соответствующую программу. Однако они могут получить небольшую отсрочку, максимально возможный ее период — 5 лет с даты включения дома в программу. (п. 5.1 ст. 170 ЖК).


«Никто не гарантирует жильцам, что их дом построен на пять с плюсом. Если вы уверены, что это не так, тогда можно пользоваться отсрочкой, а если нет, то нужно заниматься специальным фондом уже с первой минуты, когда был сдан дом. Если собирать понемножку, то это будет незаметно, а когда вдруг появится трещина, и управляющая компания скажет вам скинуться на ее ликвидацию, то это будет немаленькая сумма», — говорит исполнительный директор Ассоциации «ЖКХ Контроль города Москвы» Вера Москвина.

 

Почему дают отсрочку на пять лет?

 
Пять лет — это минимальный гарантийный срок, который предусмотрен для новостройки (ч.5 ст. 7 закона № 214-ФЗ). Если в течение этого времени в новостройке возникнут недостатки, требующие капитального ремонта, то устранить их за свой счет обязан застройщик в рамках гарантии.

Когда взносы платить не нужно?

 
Согласно Жилищному кодексу, взносы на капитальный ремонт можно не платить, если:

— здание официально считается аварийным и ждет сноса (ч.2 ст. 169 ЖК);

— участок под домом и все квартиры в нем изымаются государством (ч.2 ст. 169 ЖК);

— жильцы сформировали на специальном счете фонд ремонта своего дома (ч. 8 ст. 170 ЖК).

  Быстрый поиск: Новострой, Капремонт, ЖКХ

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.