Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 562
Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нужно ли получать разрешение на пневматическое оружие?

Нужно ли получать разрешение на пневматическое оружие?


Нужно ли получать разрешение на пневматическое оружие?В соответствии со статьей 13 закона «Об оружии» пневматическое оружие разграничивают по силе дульной энергии и диаметру калибра. Если дульная энергия не превышает 7,5 Дж., а диаметр калибра не более 4,5 мм., то такое пневматическое оружие можно приобрести, хранить и носить без разрешения. Если эти параметры выше — нужно будет получать лицензию.
 
Не регулируется законом «Об оружии» и поэтому не требует разрешения пневматическое оружие с энергией до 3 Дж. Его приравнивают к игрушкам, следовательно покупать, носить и хранить такое пневматическое оружие можно без каких-либо разрешений.

Купить пневматический пистолет до 7,5 Дж могут совершеннолетние лица с 18 лет. Хранить его можно как угодно, закон не требует особых условий. При этом по закону его нельзя носить в заряженном или снаряженном состоянии в населенных пунктах — то есть использовать его можно только в специальных помещениях или на территориях, для этого приспособленных. Штраф за нарушение закона — от пятисот до двух тысяч рублей либо запрет на хранение и ношение оружия от 6 месяцев до года.

На сколько лет выдают разрешение и как его получить?

 
При регистрации пневматического оружия разрешение на его хранение и ношение выдают сроком на пять лет (ст.13 закона «Об оружии»).

Чтобы получить разрешение на пневматическое оружие, дульная энергия которого превышает 7,5 Дж, нужно сначала оборудовать место для его хранения и купить сейф. После этого нужно подать заявление на получение разрешения. Его выдают в лицензионно-разрешительном отделе (ЛРО). После проверки участковым условий хранения оружия и проверки ваших знаний по безопасному хранению и использованию пневматического оружия сотрудники ЛРО выдадут вам разрешительные документы.


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.