Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 562
Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обязательно ли прописываться в принадлежащей вам квартире?

Обязательно ли прописываться в принадлежащей вам квартире?


Нет. Нередко можно встретить такое заблуждение, что регистрация, которую в обиходе называют пропиской, якобы дополнительно подтверждает право собственности. Поэтому многие уверены, что как только приобретено новое жилье, надо как можно скорее зарегистрироваться в нем, а если не прописаться в квартире, то право собственности не наступит или наступит не полностью. Однако это не так. Регистрация никак не влияет на право собственности, рассказал юрист лига-закон.рф.

«Согласно ст. 1 ФЗ „О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Регистрация права собственности происходит на различных основаниях — купля-продажа, наследство, дарение и другое. Прописка никаким образом не влияет на подтверждение зарегистрированного права собственности», — сказал он.

Прописка иногда учитывается в судебных спорах при приватизации квартиры, признании права пользования или владения, но на право собственности никак не влияет, добавил эксперт.

К тому же человек может владеть несколькими квартирами, но зарегистрироваться он сможет только в одной из них, а при желании вообще прописаться в чужой квартире — в арендованной или в родительской, например.


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.