Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 562
Регистрация    Войти
Авторизация
» » Можно ли не возвращать долг банку, если нет работы?

Можно ли не возвращать долг банку, если нет работы?


Можно ли не возвращать долг банку, если нет работы?Заключив кредитный договор, вы взяли на себя обязательство вернуть полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё (ст. 819 ГК РФ), - говорит замруководителя правового департамента Национальной Юридической Службы АМУЛЕКС Надежда Макарова. - В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно ст. 451 ГК РФ основанием для расторжения договора может являться существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. То есть они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключён или был бы заключён на значительно отличающихся условиях. В настоящее время суды не относят потерю работы и, как след­ствие, н­еплатёже­способность заёмщика к существенному изменению обстоятельств. То есть не возвращать долг вы не имеете права. 

Самим пройти процедуру банкротства невероятно трудно, обязательно нужна помощь профессионалов.

 
Какие существуют способы разрешения данной ситуации?


■ При наличии договора страхования от недобровольной потери работы часть или вся задолженность может быть погашена страховой компанией. 

■ Вы вправе обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по кредиту. Однако знайте: предоставление их является правом, а не обязанностью банка.

■В случае если совокупный размер задолженности перед всеми кредиторами более 500 тыс. рублей или если вы не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, при этом отвечаете признакам неплатёжеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, вы вправе инициировать процедуру своего банкротства. 


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.