Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 562
Регистрация    Войти
Авторизация
» » Когда регистрировать пристройку к даче: до или после строительства?

Когда регистрировать пристройку к даче: до или после строительства?


Когда регистрировать пристройку к даче: до или после строительства?Многие считают, что владея частной территорией, реконструировать свои дачи и дома можно как угодно. В том числе и сооружать к ним пристройки. Некоторые из владельцев задумываются об оформлении уже после строительства. Законно ли это? В какой момент нужно оформить пристройку, выяснял юрист лига-закон.рф.
 

Если речь идет о даче в СНТ, то согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешения на строительство пристроек вроде балконов, выступов, террас, гаражей и прочего не нужно, пока действует упрощенный порядок регистрации строений на даче. «Разрешения на строительство пристроек пока не требуется. Оформление происходит после окончания строительства/реконструкции. Для этого нужно оформить технический план сооружения и подать документы в регистрационную палату», — заявил АиФ.ru юрист Сергей Кормилицин.

Как оформить технический план?

 
Сначала вы должны позвонить в БТИ, вызвать на свой участок кадастрового инженера, который зафиксирует в техническом плане все изменения в конструкции дома. С заключением эксперта, техпланом и правоустанавливающими документами вы идете либо в МФЦ, либо в территориальное отделение Росреестра, оплачиваете пошлину, и специалисты внесут все необходимые изменения в сведения о вашем доме.


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.