Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 562
Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нужно ли сдавать водительские права, если вас их лишили?

Нужно ли сдавать водительские права, если вас их лишили?


Нужно ли сдавать водительские права, если вас их лишили?У лишения водительских прав — процесса самого по себе малоприятного — есть несколько нюансов. Один из них — действительно ли нужно сдавать водительское удостоверение на период лишения? 


Да, сдавать удостоверение нужно. Это указано в постановлении суда, которое каждый лишенный права управления получает на руки. Там четко прописано: срок лишения водительских прав начинается именно с момента сдачи водительского удостоверения. Если вы его не сдали, срок отсчитываться не начнет.

Но это вовсе не значит, что можно проигнорировать постановление суда. Если вы продолжите водить машину, то, согласно части 2 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, вам могут выписать штраф в размере 30 тысяч рублей или подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток. Сдать удостоверение необходимо в управление ГИБДД. Желательно — по месту территориальной принадлежности, но по закону принять его обязаны в любом подразделении.


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.