Регистрация    Войти
Авторизация
» » Есть ли срок давности у штрафов за нарушение ПДД?

Есть ли срок давности у штрафов за нарушение ПДД?


«Статья 31.9 КоАП РФ предусматривает, что постановление о назначении административного наказания — штрафа — должно быть исполнено в течение 2 лет со дня его вступления в законную силу. Однако такой срок неприменим, когда водитель уклоняется от наказания», — пояснил  адвокат. Фактически в уклонисты записывают тех, кто проживает не по месту регистрации и его не могут уведомить о штрафе. На деле 99% всех штрафов не «сгорают» только потому, что их успевают передать на исполнение судебным приставам. И ещё надеяться на то, что платить штраф не придётся, не могут те, кого лишили водительских прав.

Кстати, при проверке штрафов в базе ГИБДД старые будут высвечиваться как неоплаченные. Так как по факту штрафы не сгорают, просто обязанность уплаты их пропадает.


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.