Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обязательно ли платить налог при продаже автомобиля?



Обязательно ли платить налог при продаже автомобиля?


Если автомобиль находился в вашей собственности более трех лет, то платить налог и подавать налоговую декларацию при его продаже не нужно (п.17.1 ст. 217 налогового кодекса РФ, п.4 ст.229 НК РФ). В случае, если автомобилем вы владеете менее трех лет, то вы должны:

Теперь для покупки автомобиля необязательно его осматривать на месте - можно приобрести и удаленно.
— заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ

Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговый орган по месту постоянной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи машины (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

— заплатить налог на доходы

Налог платится в размере 13% от стоимости продажи автомобиля. Заплатить его нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи автомобиля.

 

Когда налог не надо платить?


Налог не высчитывается, если:

— транспортное средство находилось в собственности гражданина более трех лет;

— если машина была продана менее чем за 250 000 рублей;

— сумма продажи меньше суммы, за которую был куплен автомобиль. На руках у продавца при этом должны быть все документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля.

Как уменьшить размер налога?


В соответствии с Налоговым Кодексом РФ размер налога можно уменьшить за счет налоговых вычетов. 250 000 рублей — это максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже имущества, в перечень которого входят, в частности, автомобили.

В случае, если владелец автомобиля продал машину дороже чем 250 000 рублей, то из стоимости автомобиля при продаже будут вычтены 250 000 рублей, а с оставшейся суммы нужно будет заплатить налог.

Например, продав автомобиль за 450 000 рублей, продавец заплатит 26 000 рублей налога. (450 000 — 250 000) * 0.13 = 26 000 рублей.

Налоговый вычет в размере 250 000 рублей предоставляется только 1 раз в год.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.