Регистрация    Войти
Авторизация
» » Удерживаются ли алименты с материальной помощи?



Удерживаются ли алименты с материальной помощи?


Перечень доходов, с которых взимаются алименты, представлен в постановлении правительства РФ «О перечне видов заработной платы и иного дохода...» от 18.07.1996 № 841.

В документе, в частности, сказано, что алименты могут удерживаться в том числе с материальной помощи.


Выплата материальной помощи предусмотрена статьями ТК РФ (ст. 269 ТК РФ и ст. 342 ТК РФ). Такую помощь зачастую оказывают работающим или бывшим сотрудникам, а также — на определённых основаниях — некоторым сторонним лицам. Основанием для уплаты материальной помощи может быть:
  •         уход в отпуск;
  •         оздоровительные процедуры;
  •         праздник;
  •         возмещение вреда в результате ЧС;
  •         погребение члена семьи работника и пр.

С какой матпомощи нельзя удерживать алименты?


Если денежная помощь выступает источником заработной платы, то она является доходом, который облагается алиментами. Если материальная помощь является социальной, адресной, направленной на решение конкретного жизненного вопроса, то алименты с неё не удерживаются.

Выплата материальной помощи предусмотрена статьями ТК РФ (ст. 269 ТК РФ и ст. 342 ТК РФ). Такую помощь зачастую оказывают работающим или бывшим сотрудникам, а также — на определённых основаниях — некоторым сторонним лицам. Основанием для уплаты материальной помощи может быть:
  •         уход в отпуск;
  •         оздоровительные процедуры;
  •         праздник;
  •         возмещение вреда в результате ЧС;
  •         погребение члена семьи работника и пр.

С какой матпомощи нельзя удерживать алименты?


Если денежная помощь выступает источником заработной платы, то она является доходом, который облагается алиментами. Если материальная помощь является социальной, адресной, направленной на решение конкретного жизненного вопроса, то алименты с неё не удерживаются.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.