Звонок юристу 8 (800) 333-45-16 доб. 159
Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нужно ли платить налог с наследства?

Нужно ли платить налог с наследства?


При вступлении в наследство необходимо помнить о ряде нюансов. Наряду с другими у наследников часто возникает вопрос: должны ли они платить налог с унаследованного имущества?


Отвечает адвокат, президент «Гильдии юристов рынка недвижимости» Олег Сухов:

Вообще-то, налог на имущество, полученное в порядке наследования, был упразднен более 10 лет назад. То есть платить его не надо. Сейчас, когда говорят о налоге на наследство, часто имеют в виду уплату госпошлины, то есть просто путают эти понятия. Однако и госпошлину должны оплачивать не все наследники.

Статья 333.38 Налогового кодекса РФ чётко устанавливает категории лиц, которые освобождаются от такой обязанности:

— лица, которые наследуют недвижимость, в которой они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать после нее;
 
— лица, которые наследуют имущество граждан, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина РФ по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также подвергшихся политическим репрессиям;

— лица, которые наследуют вклады в банках, денежные средства на банковских счетах физических лиц, страховые суммы по договорам личного и имущественного страхования, суммы оплаты труда, авторских прав, суммы авторского вознаграждения, а также пенсии;

— наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы.

Также от уплаты госпошлины в любом случае освобождаются наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, при условии, что над ними установлена опека.


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.