Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что может грозить, если вы покинули место ДТП?

Что может грозить, если вы покинули место ДТП?


В 2016 году Верховный суд РФ запретил лишать водителей прав за отъезд с места ДТП. Такое решение высшая судебная инстанция вынесла после того, как рассмотрела дело жительницы Санкт-Петербурга. Женщина, проезжая во дворе, случайно задела стоявшую там машину. То, что она ее повредила, поняла не сразу, и к этому времени уже проехала сотню метров. По мнению суда, оставлением места ДТП не считаются ситуации, когда водитель отъехал на незначительное расстояние, но потом вернулся, и обстоятельства происшествия были установлены с его участием.

Что может грозить, если вы покинули место ДТП?


Если вы попали в ДТП, то уезжать с места происшествия нельзя (за исключением определенных условий). Согласно ст. 12.27 КоАП РФ, если автомобилист скрылся с места ДТП, то его ждет штраф в размере 1 тыс. руб., административный арест на 15 суток, а также лишение водительского удостоверения на срок от года до 1,5 лет. Покинуть место ДТП вы можете при столкновении двух машин без пострадавших, если оба водителя едины в мнении о виновнике аварии. Если авария серьезная — водителям нужно оформить бланки страхового извещения. Это можно сделать уже постфактум, не преграждая проезд другим машинам.


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.