Звонок юристу 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Практические ситуации

Сотрудник не вправе отозвать заявление на отпуск с последующим увольнением, если в последний рабочий день ему выдали трудовую книжку

К такому выводу пришли эксперты в рамках индивидуальной правовой консультации. Перед организацией встал вопрос: как быть в ситуации, когда работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, ему успели выдать трудовую книжку, однако в отпуске сотрудник передумал увольняться? Специалисты пояснили, что работник, подавший заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по

Оскорбительная жалоба по делу об административном правонарушении не должна рассматриваться вообще

Жалобу на постановление/решение по делу об административном правонарушении нужно оставлять без рассмотрения, если её автор допустил оскорбительные или иные недопустимые высказывания в адрес судей (а равно иных участников дела), потому что это свидетельствует о злоупотреблении правом (решение Верховного Суда Российской Федерации от 10 января 2019 г. № 87-ААД18-3). На это обратил внимание ВС

Минтруд России оценил правомерность предоставления работникам отпусков в выходные дни

В ведомстве отметили, что Трудовым кодексом не установлен запрет на предоставление отпуска работнику в случае, если начало отпуска приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день. Вместе с тем предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни, по мнению чиновников, не будет соответствовать требованиям трудового законодательства (письмо Минтруда России от 7

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации

Течение срока сохранения среднего заработка в случае досрочного увольнения при сокращении начинается сразу

В силу ст. 180 Трудового кодекса о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию. А согласно ст. 178 ТК РФ

Налоговый орган не вправе вмешиваться в деятельность налогоплательщика

Вменение налогоплательщикам доходов исходя из собственного видения способов достижения экономического эффекта не входит в полномочия налоговых органов. В частности, субъективное мнение инспекции о возможности юрлица купить сайты у разработчиков не за счет заемных средств, а самостоятельно, является необоснованным вмешательством в хозяйственную деятельность участников экономических отношений

Оспаривание решений общих собраний собственников помещений в МКД: кто, как, когда?

Свердловский областной суд дал разъяснения по некоторым вопросам, возникающим при судебном оспаривании решений общих собраний собственников помещений в МКД (далее – ОСС МКД). В частности: лицо, оспаривающее решение ОСС МКД, должно сперва сообщить остальным частникам соответствующего гражданско-правового сообщества о своем намерении обратиться в суд с указанным иском (п. 6 ст. 181.4

ФНС России проинформирует физлиц о льготах по имущественным налогам до рассылки уведомлений

До начала проведения в 2019 году мероприятий по массовому формированию налоговых уведомлений налоговым органы публично проинформируют физлиц - владельцев налогооблагаемого имущества об установленных на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в 2018, 2019 годах налоговых льготах (в том числе вычетах) при налогообложении имущества различных видов (Письмо Федеральной налоговой службы от 24

Рекомендации ФНС России по заполнению расчета по страховым взносам в 2019 году

С 1 января 2019 года плательщики на УСН, ЕНВД и ПСН не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов. Разъяснено, как должны заполнять расчет до внесения соответствующих изменений плательщики, утратившие право на льготные тарифы, а также НКО и благотворительные организации на УСН, сохранившие такое право (Письмо Федеральной налоговой службы от 26 декабря 2018 г. N БС-4-11/25633@).

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации

Работодатель не обязан предоставлять многодетным родителям отпуск в первые полгода работы

Специалисты Минтруда России прокомментировали порядок предоставления ежегодного отпуска многодетным родителям (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 ноября 2018 г. N 14-2/ООГ-9211). Напомним, что статья 262.2 ТК РФ предоставляет работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время.

Обработка персональных данных участников закупок без их согласия не противоречит закону

Специалисты надзорного ведомства ответили на вопрос, не противоречит ли законодательству о персональных данных обработка сведений об участниках закупок без их согласия в случаях, предусмотренных Законами N 44-ФЗ и N 223-ФЗ (Письмо Роскомнадзора от 21 сентября 2018 г. N 08-77473). Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе

Применение УСН не освобождает ИП от транспортного и земельного налогов

ИП, применяющий УСН, не может быть освобожден от земельного и транспортного налогов (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22 ноября 2018 г. № Ф03-5049/18 по делу № А51-7248/2018). После отказа налогового органа в освобождении от вышеуказанных имущественных налогов ИП обратился в суд. Налогоплательщик посчитал, что в связи с применением УСН он не должен уплачивать

Дата извещения налогоплательщика о наличии переплаты по налогам не влияет на срок давности для обращения за их возвратом

Суд отказал юрлицу в возможности исчисления срока давности для возврата излишне уплаченных налогов с даты, когда налогоплательщик получил извещение налоговой инспекции о наличии переплаты (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 ноября 2018 г. № Ф07-13222/18 по делу № А21-8950/2017). При этом суды первой и апелляционной инстанций поддержали организацию в том, что общество

Когда ИП имеет право на налоговую амнистию

Неуплаченные ИП суммы налогов, пеней, штрафов за предыдущие годы не подпадают под налоговую амнистию, если о них стало известно после 1 января 2015 года. Такой позиции придерживается налоговая инспекция, которая обратилась в Верховный Суд Российской Федерации (Определение ВС РФ от 15 октября 2018 г. № 306-КГ18-10607). По результатам выездной налоговой проверки за 2011-2013 годы инспекция

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации

РСО не отвечает за еле теплую воду в кране, если на границе общего имущества эта же вода имеет высокую температуру

Если все жильцы МКД перешли на "прямые" договоры с ресурсоснабжающей организацией (РСО), а отдельного договора между управляющей компанией и РСО нет, то и в этом случае РСО отвечает за качество ресурсов лишь до границ общего имущества многоквартирного дома. И если температура горячей воды в этой точке составляет +65°C, то обязанности РСО как исполнителя коммунальной услуги выполнены, а требования

Работодатель должен согласовать с сотрудниками решение о замене банка, через который выплачивается зарплата

К такому выводу пришли эксперты в рамках индивидуальной правовой консультации. Организация-работодатель, выплачивающая зарплату сотрудникам на банковские карты, задалась следующим вопросом. Если другой банк предложил сотрудничество на более выгодных условиях, и работодатель решил заключить с ним договор, нужно ли согласовывать с работниками переход в другую кредитную организацию на зарплатный

При обучении в магистратуре по новой специальности за сотрудником сохраняется право на учебный отпуск

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании Гарант в рамках индивидуальной правовой консультации. Перед организацией встал вопрос: обязана ли она предоставлять работнику учебный отпуск, который самостоятельно, без направления работодателя, продолжил обучение в магистратуре после бакалавриата? Нюанс заключался в том, что диплом бакалавра он получил по специальности