Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Заказчик задерживает оплату по договору подряда мотивируя это тем, что я обязан вернуть вещь, которая мне была передана. Правомерны ли действия заказчика?

Вопрос:

Заказчик задерживает оплату по договору подряда мотивируя это тем, что я обязан вернуть вещь, которая мне была передана. Правомерны ли действия заказчика?


Ответ:
Согласно ст.702 Гражданского кодекса РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.  Согласно ст.ст.708 Гражданского кодекса РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы, а также цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.  

На основании ст.711 Гражданского кодекса РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Таким образом, если предусмотренная договором подряда работа выполнена  надлежащим образом и в установленные договором подряда сроки, обязан уплатить вам, как подрядчику по договору, обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы.

В случае неуплаты цены, установленной договором подряда, подрядчик  вправе потребовать уплаты в судебном порядке, путем обращения в суд с исковым заявлением. При этом подрядчик вправе также потребовать уплаты, в порядок ест.395 Гражданского кодекса РФ, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Срок обращения в суд равен сроку исковой давности который, в настоящем случае, составляет 3 года со дня когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Что касается переданной вами вещи, то на основании ст.714 Гражданского кодекса РФ вы несете ответственность за сохранность переданной вещи.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.


  Быстрый поиск: Договор подряда, Подряд

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.