Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Является ли фотография объектом авторского права и что делать в случае нарушения авторского права?

Вопрос:

Является ли фотография объектом авторского права и что делать в случае нарушения авторского права?


Ответ:
Фотография действительно является объектом авторского права.  Объекты авторского права предусмотрены ст.1259 Гражданского кодекса РФ, в числе которых указаны фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

Способы защиты авторского права предусмотрены ст.ст.1250, 1252, 1253 Гражданского кодекса РФ. Ответственность за нарушение  авторского права предусмотрена ст.1301 Гражданского кодекса РФ, согласно которой  в случае нарушения исключительного права на произведения автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, которые предусмотрены ст.ст.1250, 1252, 1253 Гражданского кодекса РФ вправе потребовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Какой из способов защиты выбрать-решать только вам.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными выше нормами Гражданского кодекса РФ.


  Быстрый поиск: Налог, Налогообложение, ФНС

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.