Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Бывший супруг год назад подарил 1/2 дома. После инсульта хочет вернуть назад долю. Возможно ли это?

Вопрос:

Бывший супруг год назад подарил 1/2 дома. После инсульта хочет вернуть назад долю. Возможно ли это?


Ответ:
Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением. Подарив долю дома  бывший супруг тем самым воспользовался правом  на распоряжение принадлежащим ему жилым помещением (долей жилого помещения).

В силу ст.574 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность…..

То есть договор дарения недвижимого имущества  является сделкой.

Основания для признания сделки недействительной предусмотрены ст.ст.166-179 Гражданского кодекса РФ. То есть теоретически бывший супруг действительно вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения доли жилого помещения, согласно которого им была подарена ранее принадлежащая я дома, недействительным. Другое дело имеются ли веские основания для обращения в суд с исковым заявлением.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет 3 года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами Жилищного и Гражданского кодексов РФ. Кроме того, полагаю, что не лишним будет также ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РРФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 29.04.2010 г. №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.