Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Буду ли иметь при разводе право на долю дома супруги при условии если принадлежащая мне доля будет продана с согласия супруги?

Вопрос:

Буду ли иметь при разводе право на долю дома супруги при условии если принадлежащая мне доля будет продана с согласия супруги?


Ответ:
При ответе на вопрос исхожу из того, что на дом имеется 2 свидетельства о праве собственности и у вас супругой в собственности находится по ½ доли жилого помещения (дома).

Действительно, согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Однако в настоящем случае дом не является общим имуществом супругов поскольку доли супругов в общем имущества, в виде дома, уже определены о чем каждому из супругов выдано свидетельство о праве собственности на ½ доли жилого помещения (дома).

В силу ст.38 Семейного кодекса РФ возможен раздел общего имущества супругов.  То есть в период брака или после расторжения брака вы не вправе будете заявить требования относительно раздела доли квартиры, собственником которой является супруга.

Поскольку в данном случае имеет место долевая собственность, то  при владении, пользовании и распоряжении необходимо руководство не ст.35 Семейного кодекса РФ, а ст.247 Гражданского кодекса РФ. К слову, при отчуждении, например, вашей доли дома не требуется обязательного согласия супруги как участника долевой  собственности (собственника второй половины дома) но супруга, в силу ст.250 Гражданского кодекса РФ, действительно имеет преимущественно право покупки продаваемой вами доли жилого дома.  Если преимущественное право соблюдено не будет, то после продажи вами доли дома  супруга, в течение трех месяцев, вправе будет потребовать в судебном порядке перевода на неё прав и обязанностей покупателя.

Указанное выше, в свою очередь, не означает, что вы не вправе будете претендовать на долю супруги как наследник первой очереди по закону или наследник по завещанию.

С целью большей ясности ответа рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами Семейного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.


  Быстрый поиск: Супруги, Доля в доме

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.