Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Можно ли обменять ноутбук ненадлежащего качества если с момента покупки прошло 8 дней?

Вопрос:

Можно ли обменять ноутбук ненадлежащего качества если с момента покупки прошло 8 дней?


Ответ:
Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков,  предусмотрены ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителе». Согласно указанной норме закона потребитель, при обнаружении в товаре недостатков, вправе потребовать: 1) Замены товара на товар этой же марки или на товар другой марки с перерасчетом покупной цены. 2) Уменьшения цены товара. 3) Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств. 4) Ремонта товара. 5) Возмещения расходов на устранение недостатков товара. 6) Возмещения убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества.  При этом указанные требования могут быть предъявлены потребителем в течение гарантийного срока или срока годности товара.

При этом обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что вами  приобретен товар, который Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. №924 отнесен к перечню технически сложных товаров. При этом, согласно той же ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в течение 15 дней со дня передачи технически  сложного товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств либо потребовать замены товара. Если недостатки технически сложного товара обнаружены по истечении 15 дней, то указанные  требования могут быть заявлены в одном из следующих случаев:

А) Обнаружение в товаре существенного недостатка.

Б) Нарушение сроков устранения недостатков товара (ремонта).

В) Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Проще говоря дабы избежать проблем вам необходимо заявить требование о замене ноутбука до истечения 15-дневного срока со дня приобретения.

Срок замены товара ненадлежащего качества установлен предусмотрен ст.21 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно указанной норме закона продавец обязан заменить товар ненадлежащего качества в течение семи дней со дня предъявления требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.  Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.  За нарушение срока замены товара продавец обязан уплатить потребителю неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования потребителя.


  Быстрый поиск: Товар, Качество товара

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.