Звонок юристу бесплатно 8 800 350-84-13 доб. 302
» » Как поступить в случае, если в социальной сети опубликована фотография с моим изображением если на публикацию фотографии не было получено моё согласие?

Вопрос:

Как поступить в случае, если в социальной сети опубликована фотография с моим изображением если на публикацию фотографии не было получено моё согласие?


Ответ:
Охрана изображения гражданина предусмотрена  ст.152.1 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной норме закона обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина, за исключением следующих случаев:

1) Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

2) Изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
3) Гражданин позировал за плату.

Гражданин, фотография которого размещена без его согласия, вправе потребовать чтобы фотография была удалена с электронного ресурса на котором опубликована,  а также потребовать компенсации морального вреда.  Если в добровольном порядке фотография удалена не будет, то гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением.  В данном случае ответчиком будет выступать лицо, которое без вашего согласия разместило фотографию в социальной. Компенсация присужденного морального вреда (основанием для заявления данного требования послужит ст.151 Гражданского кодекса РФ), если исковое заявление будет удовлетворено судом, будет, с большей долей вероятности, в небольшом размере (сумме), но тем не менее сам по себе факт того, что из-за незнания закона человек лишится определенной суммы денежных средств, на нормального человека должен оказать  воздействие.
Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.