Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Как разменять муниципальную квартиру?

Вопрос:

Как разменять муниципальную квартиру?


Ответ:
Обмен жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, предусмотрен ст.72 Жилищного кодекса РФ. Согласно указанной норме Жилищного кодекса РФ, обмен жилого помещения возможен с согласия в письменной форме наймодателя и   проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями может быть оспорен в судебно  порядке. Если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, то требуется также согласие органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства отказывает в даче согласия на обмен жилого помещения в случае если в результате обмена будут нарушены права несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан. Решение  органа опеки и попечительства оформляется в письменной форме и предоставляется заявителю в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи заявления.

Если согласие об обмене между нанимателем и проживающим совместно с ним членами его семьи  не достигнуто, обмен осуществляется в судебном порядке. Для этого необходимо обращение в суд с исковым заявлением о принудительном обмене жилого помещения. Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обратите внимание, что не во всех случаях жилое помещение подлежит обмену. Статьей 73Жилищного кодекса РФ установлен перечень условий, при которых обмен жилого помещения не допускается.  Порядок оформления обмена жилого помещения  установлен ст.74 Жилищного кодекса РФ.

Для большей ясности ответа рекомендую ознакомиться с указанными нормами  Жилищного кодекса РФ, а также с пунктами 32-34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.