Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Банк присылает SMS угрозами по поводу невозврата кредита. Имеет ли банк право так поступать и что делать?

Вопрос:

Банк присылает SMS угрозами по поводу невозврата кредита. Имеет ли банк право так поступать и что делать?


Ответ:
Интересно  было бы прочитать текст SMS-сообщений. Что вы понимаете под угрозами?  В SMS-сообщениях указывается на необходимость погашения задолженности по кредиту? Разъясняется, что в случае не погашения долга будет обращено взыскание на денежные средства и иное имущество вашей матушки, а также указывается,  что в результате ненадлежащего исполнения обязательств по кредитному договору будет испорчена кредитная история вашей матушки?  Если ответы на 2 последних вопроса (или хотя бы на один из них) положительные, то ни о каких угрозах речи быть не может, так как в сообщениях банк разъясняет последствия неуплаты кредита, которые предусмотрены действующим  законодательством РФ.

Что делать?  В данном случае вашей матушки необходимо исполнять обязанность по кредитному договору, то есть уплачивать ежемесячные платежи по кредиту. Если матушка по состоянию здоровья не может самостоятельно уплачивать кредит, то это может сделать иное лицо, действующее от имени вашей матушки на основании доверенности.

Нарушив условия кредитного договора о своевременном ежемесячном внесении платежей, банку, на основании ч.2 ст.811 Гражданского кодекса РФ, предоставлено право  досрочно потребовать возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.   То есть банк вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств в размере стоимости предоставленного по кредитному договору денежных средств, а также процентов.  Подробности о том, как необходимо действовать в случае отсутствия возможности по уплате кредита, изложены в ранее опубликованной на нашем сайте статье (ссылка на статью- http://www.gos-urist.ru/stati/chto-delat-esli-platit-za-kredit-nechem-kak-pravilno-otsrochit-i-minimizirovat-platezhi-ponyatie-bankrotstva-fizicheskogo-litsa/) с которой и рекомендуем ознакомиться. Единственное что хотелось бы добавить к указанной статье-  долги наследодателя переходят по наследству. Однако, согласно ст.1175 Гражданского кодекса РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя (за исключением долгов, непосредственно связанных с личностью наследодателя) в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.  То есть, к примеру, если долг наследодателя составил 100 000 руб., а стоимость наследуемого имущества составил 50 000 руб., то в пределах 50 000 руб. наследник и несет ответственность по долгам наследодателя.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться не только с указанной выше статьей, но и с указанными нормами Гражданского кодекса РФ.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.