Звонок юристу 8 (800) 333-45-16 доб. 159
Регистрация    Войти
Авторизация
» » Подлежат ли выплате декретные при предоставлении отпуска по беременности и родам?

Вопрос:

Подлежат ли выплате декретные при предоставлении отпуска по беременности и родам?


Ответ:
Согласно ст.255 Трудового кодекса РФ, женщинам о их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия. Выплата пособия по беременности и родам осуществляется на основании Федерального закона от 29.12.2006 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Согласно ст.11 указанного Федерального закона пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Размер пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка женщины, который рассчитывается за 2 года, которые предшествовали году наступления отпуску по беременности и родам.  При этом размер пособия по беременности и родам не может быть менее  минимального размера оплаты труда,  размер которого, в настоящее время, составляет 5554 руб.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателем.

Таким образом ваш руководитель не прав утверждая, что пособие по беременности и родам не подлежит выплате вам. В силу недостаточности информации мы не можем в ответе указать какой конкретно размер пособия по беременности и родам подлежит установлению и выплате вам.  

Рекомендую ознакомиться с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Так как данным законом предусмотрен не только порядок назначения выплаты пособия по беременности и родам, но и порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.