Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Поругался с директором после чего написал заявление о предоставлении выходного дня и ушел с работы. Как правильно поступить чтобы не быть уволенным?

Вопрос:

Поругался с директором после чего написал заявление о предоставлении выходного дня и ушел с работы. Как правильно поступить чтобы не быть уволенным?


Ответ:
Заявление было удовлетворено, то ест подписано вашим руководителем? Если заявление было подписано то имеется ли у вас копия заявления с подписью руководителя? Если нет, то ваш невыход на следующий день на работ может быть воспринят как нарушение трудовой дисциплины с последующим применением дисциплинарного взыскании в виде увольнения за прогул.

Согласно п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ, прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В данном случае увольнение за прогул может быть применено как один из видов предусмотренных ст.192 Трудового кодекса РФ дисциплинарных взысканий.Однако для увольнения должна быть соблюдена процедура применения дисциплинарного взыскания, которая предусмотрена ст.193 Трудового кодекса РФ. То есть до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан истребовать от вас письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней объяснение не будет предоставлено то об этом должен был составлен соответствующий акт.  Не предоставление объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.  Срок применения дисциплинарного взыскания-1 месяц со дня обнаружения проступка. При этом в данный срок не засчитывается время болезни работника и пребывания работника в отпуске. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. 



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.