Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бывший муж забрал ребенка без моего согласия и отказывается отдавать ребенка. Как вернуть ребенка?

Вопрос:

Бывший муж забрал ребенка без моего согласия и отказывается отдавать ребенка. Как вернуть ребенка?


Ответ:
К сожалению в своем вопросе вы не указали было ли между вами и бывшим супругом заключено соглашение об определении места жительства ребенка по вашему месту жительства или определил ли суд при расторжении брака, в порядке ст. 24 Семейного кодекса РФ,  место жительства ребенка по вашему месту жительства. С учетом изложенного при ответе на вопрос исходу из того, что место жительства ребенка не определено по месту жительства одного из родителей.

Как было указано выше, родители имеет равные права и обязанности в отношении своих детей. В силу п.1  ст.55 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний ребенок  право на общение с обоими родителями, в том числе с родителем, проживающим отдельно от ребенка.

В силу ст. 65 Семейного кодекса РФ,  место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если соглашение о проживании ребенка родителями не достигнуто, то данный вопрос подлежит разрешению в судебном порядке.

То есть в данном случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по вашему месту жительства.

При разрешении вопроса об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка судом принимаются во внимание следующие обстоятельства:

1) Возраст ребенка.

При этом, если ребенок достиг возраста 10 лет, то судом принимается во внимание мнении ребенка если  последнее не противоречит мнению ребенка.

2) Привязанность ребенка к каждому из членов семьи.

3) Качества родителей (личные и нравственные).

4) Отношения между каждым из родителей с ребенком.

5) Возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

6) Иные обстоятельства,  характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

27.05.1998 г. Пленумом Верховного Суда РФ было вынесено постановление №10 «О применении судами  законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». При обращении в суд с исковым заявлением рекомендую ознакомиться с указанным постановлением, а также с указанными выше нормами Семейного кодекса РФ.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.