Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Правомерно ли врач не продлил листок нетрудоспособности?

Вопрос:

Правомерно ли врач не продлил листок нетрудоспособности?


Ответ:
Порядок выдачи листков нетрудоспособности (больничных листов) установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Согласно п.2  ст.59 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом на срок до 10 календарных дней включительно  на основании проведенной единолично лечащим врачом экспертизы временной нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности может быть продлен единовременно на срок не более чем 15 дней по решению врачебной комиссии, которая назначается руководителем медицинской организации.  Согласно п.29 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.

Таким образом, в данном случае, лечащий врач  правомерно «закрыл» листок нетрудоспособности так как в силу указанной выше нормы закона не обладает полномочием по продлению листка нетрудоспособности.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.