Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Имею ли право на имущественный вычет при продажи унаследованной квартиры и должна ли платить налог при продажи квартиры? Должна ли оплачивать коммунальные услуги за квартиру в которой никто не зарегистрирован?

Вопрос:

Имею ли право на имущественный вычет при продажи унаследованной квартиры и должна ли платить налог при продажи квартиры? Должна ли оплачивать коммунальные услуги за квартиру в которой никто не зарегистрирован?


Ответ:
Согласно п.22 ч.1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества за выдачу свидетельство о праве на наследство если наследниками являются, в том числе, дети наследодателя.

То есть вы обязаны будете заплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества. О каких дополнительных суммах по постановлению г.Владимира Владимирской области идет речь я понятия не имею, для уточнения данной информации вам необходимо обратиться за консультацией к юристам г. Владимир. Поскольку я не являюсь жителем г. Владимир, то не могу вам конкретно ответить на эту часть вопроса. За регистрацию Управлением Федеральной регистрационной службой, кадастра и картографии, права собственности на наследуемую квартиру на основании свидетельства о праве на наследство необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 1000 руб.

Вопрос 2. Обязаны ли вы уплатить налог на доходы физических лиц при продажи унаследованной  квартиры   при условии нахождения квартиры в собственности менее 3 лет.

Согласно п.18 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.

То есть при получении наследства НДФЛ уплате не подлежит.

Однако при продаже унаследованной квартиры которая находилась в собственности менее 3 лет налог необходимо будет уплатить.

Вопрос 3.  Имеете ли вы право при продаже квартиры на предоставление имущественного налогового вычета.

Если недвижимое имущество находилось в собственности менее трёх лет, то при его продаже предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме не превышающей 1 млн. руб. То есть при продажной стоимости квартиры в размере, предположим, 1 100 000 руб., имущественный налоговый вычет будет предоставлен с суммы в 100 000 руб.

По вопросам №№2 и 3 Министерством финансов РФ  предоставлено разъяснение в Письме от 18 января 2013 г. N 03-04-05/4-36. При желании можете ознакомиться с данными письмом (находится в свободном доступе сети Internet но рекомендую воспользоваться текстом, изложенным в одной из справочно-правовых систем).

Вопрос 4. Имея в собственности 2 квартиры в разных городах РФ, как должны оплачивать коммунальные услуги (в каком размере и за что).

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно п.11 ст.155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственником помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива

При наличии индивидуальных счетчиков свет, холодную и горячую воду и при условии не проживания в жилом помещении  плата взиматься не будет так как потребления воды и электроэнергии в этом случае не происходит. Однако даже несмотря на это вы, как собственник квартиры, обязаны будете нести затраты по оплате за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за отопление.

Консультация оказана исходя из представленной в вопросе информации. По поводу  разъяснения вопросов налогообложения настоятельно рекомендую обратиться в налоговый орган поскольку не исключено, что вами предоставлена не полная информация, отсутствие которой может повлиять  на разрешение поставленных вопросов.


  Быстрый поиск: Налог, Налогообложение, ФНС

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.