Звонок юристу бесплатно 8 800 350-84-13 доб. 302
» » Как оформить долю в квартире, которая была приобретена в период брака?

Вопрос:

Как оформить долю в квартире, которая была приобретена в период брака?


Ответ:
На основании ст.34 Семейного кодекса РФ, квартира, поскольку последняя была приобретена в период брака, вне зависимости от того на кого из супругов оформлено право собственности, является общим имуществом супругов.

Статьей 253 Гражданского кодекса РФ и ст.35 Семейного кодекса предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в совместной  собственности супругов осуществляется по согласию супругов.

В данном случае речь может идти  о разделе квартиры как общего имущества супругов, нажитого  в период брака.  

Согласно ч.4 ст.256 Гражданского кодекса РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством, то есть по правилам, которые установлены  ст.ст.38,39 Семейного кодекса РФ.

Статьей 38 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Раздел имущества может быть произведен по соглашению о разделе общего имущества супругов. В том случае если соглашение о разделе общего имущества супругов не достигнуто, раздел имущества осуществляется в судебном порядке.

При этом, согласно ст.39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.  Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

 То есть в данном случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением  о разделе общего имущества супругов и признании права собственности на ½ доли квартиры.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. На основании ст.154 Гражданского процессуального кодекса РФ, возбужденное на основании искового заявления гражданское дело подлежит рассмотрению и разрешению судом в двухмесячный срок со дня поступления искового заявления в суд. Решение суда вступает в законную силу после истечения срока на апелляционное обжалование (срок данного обжалования составляет 1 месяц  со дня принятия решения судом в окончательной форме) если данное обжалование не последовало.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.