Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Имеет ли право собственник выписать беременную женщину из квартиры?

Вопрос:

Имеет ли право собственник выписать беременную женщину из квартиры?


Ответ:
Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением. Также указанной нормой закона предусмотрено, что собственник вправе представить иным лицам жилое помещение во владение на основании договора либо на ином законом основании.

На основании п.31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" одним из оснований для снятия органом регистрационного учета  гражданина с регистрационного учета по месту жительства является выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда.

В данном случае снятие с регистрационного учета могло быть осуществлено на основании вступившего в законную силу судебного акта при условии признания вас бывшим членом семьи собственника жилого помещения.

Согласно п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения не сохраняется. Собственно указанная норма закона и могла послужить основанием для обращения в суд с исковым заявлением о признании вас утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении.

В тоже самое время, на основании  п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ суд может вынести решение о закреплении за ответчиком право пользования на определенный срок квартирой если будет установлено, что  бывший член семьи собственника жилого помещения не имеет возможности обеспечить себя иным жилым помещением. По истечении срока, на который решением суда закреплено право на проживание в жилом помещении, право пользования жилым помещением прекращается.

Не берусь оценивать  правомерность вашего снятия с регистрационного учета не будучи ознакомленным с текстом судебного акта.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.