Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Нужно ли уведомлять налоговую после продажи автомобиля?

Вопрос:

Нужно ли уведомлять налоговую после продажи автомобиля?


Ответ:
Не обязаны! Ведь Налоговый кодекс РФ (ст. 85, п. 4) обязывает гос­органы, осуществляющие кадастровый учёт недвижимости и регистрацию транспортных средств, самим сообщать новые сведения о сделках и владельцах на подведомственной им территории в налоговую в течение 10 дней (!). Более того, ежегодно до 1 марта они должны передать сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Что касается машин, то есть  совместный приказ МВД России и ФНС РФ от 31.10.2008 № 948, обязывающий органы ГИБДД передавать налоговикам в электронном виде все сведения об автомобилях и лицах, на которые они были зарегистрированы, также в течение 10 дней после сделки.

Чтобы прекратить бег по инстанциям, советую обжаловать действия налоговиков в суде или написать письменную жалобу (указав упомянутые здесь законы!) в вышестоящий орган.


  Быстрый поиск: ГИБДД, ДТП, ГАИ

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.