Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Имеет ли право управлять транспортным средством иностраннный гражданин, который не успел поменять водительское удостоверение?

Вопрос:

Имеет ли право управлять транспортным средством иностраннный гражданин, который не успел поменять водительское удостоверение?


Ответ:
Нет, не имеет. В случае если лицо, не успевшее поменять водительское удостоверение, управляет транспортным средством то оно может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкцией которой предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Более того, лицо, которое передало управление транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права на управление транспортным средством, может быть привлечено к административной ответственности по ч.3  ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкцией которой предусмотрено наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В силу ст.23.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административно правонарушении по ч.1 и 3 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях рассматривается органом внутренних дел (полицией). Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца со дня совершения административного правонарушения. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления.

В случае привлечения к административной ответственности,  штраф подлежит уплате  в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа (ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях). В случае если штраф не будет уплачен, постановление  о наложении административного штрафа передается (направляется) судебному приставу-исполнителю который, в рамках возбужденного исполнительного производства, обязан принять меры к принудительному исполнению постановления о наложении административного штрафа.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.