Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Моя сестренка - гражданка Узбекистана, но учится она в РФ очно на втором курсе, может ли она получить РВП и в будущем стать гражданином РФ, т.к. мы всей семьей переехали сюда?

Вопрос:

Моя сестренка - гражданка Узбекистана, но учится она в РФ очно на втором курсе, может ли она получить РВП и в будущем стать гражданином РФ, т.к. мы всей семьей переехали сюда?


Ответ:
До обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ, затем вид на жительство.
 
Порядок и условия получения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. 62-ФЗ (далее Закон 62-ФЗ), Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. 1325, международными соглашениями. 

Закон 62-ФЗ предусматривает различные основания приобретения российского гражданства, в т.ч. общий и упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации. 

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 14 Закона 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о пятилетнем сроке проживания на основании вида на жительство, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 Закона 62-ФЗ, если являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Перечни документов, соответствующие конкретным основаниям приобретения, гражданства Российской Федерации, приводятся в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 года 1325.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.