Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Квартира оформлена в равных долях с матерью. Можно ли с помощью материнского капитала выкупить у матери ее долю? Ребенку 20 августа иполняется 3 года.

Вопрос:

Квартира оформлена в равных долях с матерью. Можно ли с помощью материнского капитала выкупить у матери ее долю? Ребенку 20 августа иполняется 3 года.


Ответ:
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки 1/2 квартиры у вашей мамы, действующее законодательство этого не запрещает.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.