Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Что делать, если оператор сотовой связи требует оплатить навязанные услуги?

Вопрос:

Что делать, если оператор сотовой связи требует оплатить навязанные услуги?


Ответ:
Оператор сотовой связи не вправе навязывать дополнительные услуги (п. п. 21, 27 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 N 328).
Если оператор сотовой связи подключил дополнительные услуги без согласия абонента и требует их оплаты, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь к оператору связи с письменным заявлением о выдаче детализации счета за спорный период.
Счет должен содержать информацию обо всех видах оказанных вам услуг с указанием даты и времени всех состоявшихся соединений, их продолжительности и абонентских номеров (п. 1 ст. 44 Закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ; п. 42 Правил).
За выдачу детализации счета оператор вправе взимать плату в соответствии с вашим тарифным планом.
Шаг 2. Составьте претензию и подготовьте необходимые документы.
Претензия составляется в письменной форме в двух экземплярах, в ней нужно указать:
- свои фамилию, имя, отчество, адрес (для переписки), телефон, иные контактные данные;
- дату, место заключения договора на оказание услуг связи;
- дату, обстоятельства обнаружения подключения дополнительных услуг связи, не согласованных оператором связи с вами;
- сумму, которую оператор требует уплатить за указанные услуги;
- мотивы, по которым, по вашему мнению, дополнительные услуги не подлежат оплате. К таким мотивам относятся:
отсутствие дополнительной платной услуги в перечне услуг в договоре на оказание услуг связи;
отсутствие дополнительных соглашений к договору на оказание услуг связи о включении дополнительной платной услуги в перечень оказываемых по договору услуг;
отсутствие иным образом оформленного согласия абонента на подключение дополнительных услуг;
- требование об отключении дополнительной услуги и о пересчете суммы счета за услуги связи;
- способ получения ответа на претензию - по почте, на руки, по электронной почте (п. п. 1, 2 ст. 55, ст. 56 Закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ).
Приложите к претензии следующие документы:
- копию договора на оказание услуг связи (п. 6 ст. 55 Закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ);
- копию детализации счета (п. 54 Правил).
Шаг 3. Передайте претензию оператору связи лично либо по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
При личной передаче претензии представитель оператора связи должен проставить отметку о принятии претензии на вашем экземпляре, указав дату получения претензии, свои фамилию, имя и отчество, должность либо отношение к оператору связи (например, представитель по доверенности), а также проставить свою роспись.
Если претензия направлена по почте, доказательством ее получения будет почтовое уведомление о вручении, которое вам вернут после получения претензии оператором связи.
Обратите внимание!
Претензия должна быть вручена или отправлена оператору связи не позднее чем через шесть месяцев с даты выставления счета за оспариваемые вами дополнительные услуги (пп. 1 п. 5 ст. 55 Закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ).
Шаг 4. Получите ответ на претензию.
Оператор связи должен рассмотреть претензию в течение 60 дней с даты получения. По истечении указанного срока он обязан направить ответ на претензию в ваш адрес (абз. 1, 2 п. 55 Правил).
Если оператор связи признает обоснованными ваши требования, перерасчет платежей должны сделать в течение 10 дней с даты получения вашей претензии (абз. 3, 4 п. 55 Правил).
Шаг 5. Обратитесь в суд с иском, если оператор связи не ответил на вашу претензию.
Если вы не получили ответ от оператора связи в течение 60 дней с даты получения претензии либо если оператор отказал в пересчете суммы счета, обратитесь в суд с иском об обязании оператора связи отключить дополнительные услуги, подключенные без вашего согласия (абз. 5 п. 55 Правил).
Иск можно подать по месту нахождения оператора связи, по месту вашего жительства или по месту заключения договора на оказание услуг связи (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).
К исковому заявлению необходимо приложить:
- копию договора на оказание услуг связи;
- копию детализации счета;
- копию претензии с доказательствами получения ее оператором связи, которыми являются отметка о получении претензии на ее копии либо почтовое уведомление о вручении.
Истцы, как потребители услуг связи, освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).
Примечание. Если цена иска превышает 1 000 000 руб., то госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 руб.
При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
Обратите внимание!
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).
Кроме того, потребитель вправе обратиться в общественное объединение потребителей (ассоциации, союзы). Указанные организации плату за юридическую помощь, как правило, не берут, в их пользу взыскиваются 50 процентов суммы взысканного штрафа (абз. 2 п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.