Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Можно ли вернуть или обменять товар, купленный со скидкой, на распродаже, по подарочному сертификату?

Вопрос:

Можно ли вернуть или обменять товар, купленный со скидкой, на распродаже, по подарочному сертификату?


Ответ:
Законодательство не содержит каких-либо специальных норм в отношении товаров, купленных со скидкой, на распродажах или по подарочному сертификату.
Указанные способы продажи товаров являются исключительно рекламно-маркетинговыми мероприятиями продавца и не изменяют гражданско-правовые отношения между продавцом и потребителем в части обмена или возврата купленного таким образом товара. Условия продавца о том, что товар, приобретенный со скидкой, на распродаже или по подарочному сертификату, не возвращается и не обменивается, поскольку он приобретен таким способом, являются недействительными (п. 1 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Таким образом, если вы купили товар со скидкой, на распродаже или по подарочному сертификату, то, как и в случае обычной покупки, имеете право:
1. В случае обнаружения в товаре недостатков:
- потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление вами или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. По требованию продавца и за его счет вы должны вернуть товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
В зависимости от вида товара и характера недостатков вы вправе выбрать те или иные указанные выше требования и предъявить их в письменном виде продавцу (п. 1 ст. 19, ст. ст. 20, 21, 22 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
2. Обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обменять можно в течение 14 дней при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также есть товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату документ. Отсутствие товарного или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания (абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Примечание. Необходимо учитывать, что не все виды товаров надлежащего качества можно обменять или вернуть. Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, установлен Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Однако если вы приобретаете товар, продающийся со скидкой из-за имеющихся в нем недостатков, например, механического повреждения, изменения набора функций, цвета, вида и т.п., и продавец предупредил вас об этом, то вы не вправе предъявлять продавцу указанные выше требования по оговоренным при покупке недостаткам (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.