Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Каков срок выполнения работ или оказания услуг при отсутствии договора или этого условия в договоре?

Вопрос:

Каков срок выполнения работ или оказания услуг при отсутствии договора или этого условия в договоре?


Ответ:
Срок выполнения работ (оказания услуг) установлен правилами их выполнения
Сроки выполнения работ (оказания услуг), помимо договора, могут быть установлены правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) (ст. 39.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Информацию о правилах исполнитель должен предоставить потребителю (п. 2 ст. 10 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу) в срок, установленный этими правилами или договором (п. 1 ст. 27 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Таким образом, если для конкретной работы (услуги) правила устанавливают срок ее выполнения (оказания), то исполнитель этот срок должен соблюсти.
Договор между потребителем и исполнителем может предусматривать срок выполнения работ (оказания услуг), если правилами он не предусмотрен. Также допускается устанавливать срок меньшей продолжительности, чем предусмотрено правилами (ст. 421 ГК РФ).
Договор считается заключенным не только при условии подписания единого документа. Договор может быть заключен также и при обмене документами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Кроме того, договор считается заключенным, если одна сторона своими действиями выразила согласие с предложением другой стороны. Например, исполнитель в ответ на заявление потребителя приступил к оказанию услуг (п. 3 ст. 438 ГК РФ).
При определении сроков исполнения обязательств необходимо принимать во внимание все документы, оформленные при обращении потребителя. Например, если срок исполнения обязательств указан в квитанции или ином документе, эти условия должны признаваться договорными и исполняться. Но на таком документе должны быть печать и подпись исполнителя или иные реквизиты, подтверждающие, от кого именно исходит документ.
Если срок выполнения работы (оказания услуги) не обозначен ни в нормативных актах, ни в договоре
В этом случае исполнитель должен выполнить свои обязательства в разумный срок (п. 2 ст. 314 ГК РФ).
Критерий разумности срока устанавливается индивидуально в каждом случае в зависимости от характера работы (услуги), ее сложности и иных факторов. В частности, если работа (услуга) относится к категории распространенных, можно ориентироваться на обычно применяемые в этой местности сроки оказания подобных услуг (выполнения работ).
Если работа (услуга) не была выполнена (оказана) в разумный срок, необходимо направить исполнителю письменное требование о выполнении обязательств. Письменная форма требования необходима для фиксации даты получения исполнителем требования на случай последующего доказывания.
Если исполнитель получил требование о выполнении работы (оказании услуги), которую не выполнил (оказал) в разумный срок, он обязан выполнить работу (оказать услугу) в семидневный срок. Срок отсчитывается с даты предъявления требования и установлен абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК РФ.
Примечание. Семидневный срок исчисляется в календарных днях. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.