Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Какие документы подтверждают качество товаров, работ, услуг?

Вопрос:

Какие документы подтверждают качество товаров, работ, услуг?


Ответ:
Качество товаров (работ, услуг) должно соответствовать договору. При отсутствии в договоре таких условий продавец (исполнитель) обязан передать вам товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется (п. п. 1, 2 ст. 4 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Товары (работы, услуги) должны быть безопасны для жизни, здоровья и не должны причинять вред вашему имуществу (п. 1 ст. 7 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Закон может установить обязательные требования к товару (работе, услуге). Такие требования содержатся в технических регламентах на соответствующие группы товаров (работ, услуг). Соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям должно быть обязательно подтверждено и отражается в документах установленной формы (п. 5 ст. 4, п. 4 ст. 7 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. 2 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ).
Примечание. При отсутствии технических регламентов обязательно исполняются требования, установленные нормативными правовыми актами РФ и федеральных органов исполнительной власти, в том числе и обязательные требования, установленные государственными стандартами (п. 1 ст. 46 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ; п. 1.3 Порядка, утв. Постановлением Госстандарта России от 21.09.1994 N 15).
Документами, подтверждающими соответствие товаров (работ, услуг) требованиям качества и безопасности, являются (ст. 20 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ):
- сертификат соответствия;
- декларация о соответствии.
Перечни товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации и декларированию соответствия, утверждаются Правительством РФ. По инициативе изготовителя (исполнителя) товары (работы, услуги), не подлежащие обязательной сертификации, могут быть сертифицированы в добровольном порядке (п. 1 ст. 21, п. 3 ст. 46 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ).
Примечание. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг) требованиям качества и безопасности является частью информации, предоставляемой вам продавцом (исполнителем) в обязательном порядке (п. 2 ст. 10 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.