Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » В каком случае получают пенсию иностранные граждане, в том числе граждане СНГ?

Вопрос:

В каком случае получают пенсию иностранные граждане, в том числе граждане СНГ?


Ответ:
Право на пенсию наравне с российскими гражданами имеют иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором). Это относится как к трудовым пенсиям, так и к пенсиям по государственному пенсионному обеспечению (п. 1 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 3 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).
 
Следовательно, для получения права на пенсию у иностранных граждан, в том числе граждан СНГ, должен быть вид на жительство. В противном случае право на пенсию у них не возникает (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

В остальном для получения пенсии специальных требований не предусмотрено. Условия такие же, как и для граждан РФ. Так, например, право на трудовую пенсию по старости или инвалидности имеют иностранные граждане со страховым стажем не менее пяти лет (для трудовой пенсии по инвалидности - независимо от продолжительности страхового стажа), достигшие пенсионного возраста или утратившие трудоспособность (ст. ст. 7, 8 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).
 
Заметим, что выплата пенсии по прежнему месту жительства для граждан СНГ прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ. Такие принципы пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, предусмотрены в международных договорах, в частности в Соглашении о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, которым регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.