Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Предоставляются ли социальные услуги получателям ежемесячной денежной выплаты?

Вопрос:

Предоставляются ли социальные услуги получателям ежемесячной денежной выплаты?


Ответ:
Право на получение государственной социальной помощи в виде определенного набора социальных услуг имеют (ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. 8 ст. 154 Закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ):
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий (только из числа лиц, указанных в пп. 1 - 4 п. 1 ст. 3 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ);
4) военнослужащие, служившие в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
6) лица, работавшие в период ВОВ на определенных объектах (например, противовоздушной обороны), а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц г. Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды;
10) бывшие несовершеннолетние узники фашизма.
Справка. Состав набора социальных услуг
В набор социальных услуг входят (ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ):
1) обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по соответствующим рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов по установленным перечням (Приказы Минздравсоцразвития России от 18.09.2006 N 665 и от 09.01.2007 N 1);
2) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний в определенные санаторно-курортные организации (Приказ Минтруда России N 301н, Минздрава России N 449н от 10.07.2013);
3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Письмо ФСС РФ от 22.12.2004 N 02-18/01-9530).
Инвалиды I группы и дети-инвалиды имеют право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
Граждане получают социальные услуги по месту жительства с даты назначения ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) (п. 1 ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, может отказаться от их получения, подав заявление (п. 3 ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ). Если он этого не делает, размер ЕДВ уменьшается на стоимость набора соцуслуг (ст. 6.5 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Справка. Стоимость ежемесячного набора соцуслуг
По состоянию на 2014 г. составляет:
671 руб. - на обеспечение лекарственными препаратами (Закон от 21.12.2013 N 355-ФЗ);
103 руб. 75 коп. - на санаторно-курортное лечение (Приказ Минтруда России от 11.09.2013 N 459н);
14 руб. 75 коп. - на проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Приказ Минтруда России от 11.09.2013 N 459н);
82 руб. - на проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (Приказ Минтруда России от 11.09.2013 N 460н).
Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан, получающие ЕДВ, также имеют право обратиться за набором социальных услуг, подав заявление в территориальный орган ПФР, выплачивающий им ЕДВ (ст. 27.1 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 4.1 Закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ; ст. 6.7 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2004 N 862).
Кроме того, есть категория граждан - Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, которые имеют право на повышенную ЕДВ или определенный набор льгот (ст. 1.1 Закона от 15.01.1993 N 4301-1; ст. 1.1 Закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ). Такое право сохраняется и при получении обычной ЕДВ при наличии оснований (п. 5 ст. 9.1 Закона от 15.01.1993 N 4301-1; п. 6 ст. 6.2 Закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ). А это значит, что эти лица имеют право и на набор социальных услуг, и на повышенную ЕДВ или соответствующие льготы (Законы от 17.07.1999 N 178-ФЗ; от 15.01.1993 N 4301-1; от 09.01.1997 N 5-ФЗ).
Таким образом, лица, получающие ЕДВ в соответствии с Законом N 178-ФЗ, имеют право и на набор социальных услуг, однако ЕДВ при этом уменьшается на стоимость набора социальных услуг.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.