Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Могу ли я потратить маткапитал на ремонт дома-квартиры сразу после рождения второго ребенка?

Вопрос:

Могу ли я потратить маткапитал на ремонт дома-квартиры сразу после рождения второго ребенка?


Ответ:
Статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено, что заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано лишь по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения.

Кроме того, средства материнского капитала можно использовать только по следующим направлениям:

  1. улучшение жилищных условий;
  2. получение образования ребенком (детьми);
  3. формирование накопительной части трудовой пенсии для мамы.

Что касается улучшения жилищных условий, то под этим понятием подразумевается приобретение (строительство) жилого помещения или строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства. Таким образом, действующее законодательство не предусматривает использования средств материнского капитала  на ремонт дома или  квартиры.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.