Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Какой стаж работы необходим для досрочного назначения трудовой пенсии педагогу?

Вопрос:

Какой стаж работы необходим для досрочного назначения трудовой пенсии педагогу?


Ответ:
По общему правилу право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа (ст. 7 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).
Трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет ведущим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста (пп. 19 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ). Список должностей и учреждений, с учетом которых назначается указанная пенсия, утверждается Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.
В стаж работы указанных лиц засчитываются (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781):
- периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки);
- периоды выполнявшейся начиная с 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, при условии выполнения суммарно по основному и другим местам работы нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
Примечание. Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ12-726).
Кроме того, при исчислении стажа работы для указанных лиц применяются Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, из которых следует, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516).
Помимо работы в стаж включаются, в частности, следующие периоды:
- периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516);
- период испытания при приеме на работу, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от того, выдержал ли работник испытание (п. 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516);
- время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516);
- периоды нахождения на курсах повышения квалификации, поскольку они являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен отчислять страховые взносы в ПФР, а также учебных отпусков (Определение Верховного Суда РФ от 04.02.2011 N 74-В10-11).
При этом следует учитывать, что отпуск по уходу за ребенком в стаж работы для досрочного назначения трудовой пенсии по старости не засчитывается (ч. 5 ст. 256 ТК РФ).
Примечание. Если отпуск по уходу за ребенком имел место или начался до 06.10.1992, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочную пенсию, независимо от даты его окончания - до или после 06.10.1992 (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30).
Обратите внимание!
Неправильное указание наименования должности работника в трудовой книжке, ненаправление со стороны работодателя сведений о льготном характере работы истца в органы ПФР не могут служить основанием для лишения гражданина права на досрочное пенсионное обеспечение.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.